Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Жаркое лето. Как защитить собственно авто?

Жаркое лето. Как защитить собственно авто?

В настоящее время жаркое лето стало для нас привычным делом. Поэтому многие автолюбители знают о том, какой вред может нанести высокая температура воздуха машине, знают из личного опыта. Ведь от жаркой погоды страдает любая техника. Очень важно подготовится к повышению температур заранее, и подумать о защите своего авто, особенно если машина не новая, а эксплуатируется уже несколько лет.

Важно перед наступлением лета проверить все элементы автомобиля, которые могут нагреваться, а также те, которые отвечают за охлаждение машины, в том числе антифриз, помпа, вентилятор, термостат, радиатор. Можно это сделать в автосервисе или проверить все комплектующие самостоятельно.

Важно при перемещении стрелки термометра в красную зону немедленно выключить кондиционер. Если кондиционера нет, необходимо дать автомобилю остыть. Для этого остановитесь в прохладном затененном месте. При этом мотор, конечно, нужно выключить.

Стрелка термометра в красной зоне — это опасный сигнал. Если его игнорировать, мотор может попросту закипеть. Если это произошло, немедленно остановите авто и не паникуйте. В данном случае следует остановиться, дождаться полного остывания мотора и после этого долить новый антифриз (можно простую воду). После этого можно продолжать движение.

После закипания мотора не стоит пользоваться печкой или кондиционером, а лучше сразу отправляйтесь в автосервис, дабы избежать крупных поломок в будущем.

Если после остывания мотора машина не завелась, возможно, вышел из строя блок цилиндров. Тогда до автосервиса придется добираться на эвакуаторе.

Поэтому желательно не доводить до этого. Не разгоняйте автомобиль до предельных скоростей в жаркую погоду. Иначе рискуете перегреть тормозные колодки и остаться вообще без тормозов. Причем перегреться могут не только тормозные колодки, иногда в жару закипает тормозная жидкость.

Жарким летом также важно тщательно подбирать место стоянки авто. Ведь иногда, оставляя машину в тени, двигатель автомобиля остается на солнце, что приводит к его перегреву. Кроме того, обязательно убирайте из салона зажигалки, освежители воздуха и дезодоранты, любые воспламеняющиеся жидкости, которые находятся в баллонах под давлением. В противном случае в салоне может произойти взрыв, и салон может загореться.