Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   
Свежее предложение: пластиковые окна www.frostkem.ru Перейти..

Изменения в регламенте WRC

Изменения в регламенте WRC На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений, в частности некоторые из них относились непосредственно к чемпионату мира по ралли. Из всех решений, принятых на заседании, стоит отметить отмену шинной монополии, это означает, что уже со следующего года любой производить шин может стать официальным поставщиком своей продукции в WRC.

Спортивный регламент WRC теперь гласит, что по истечению срока контракта с Pirelli любой производитель шин может поставлять колёса для Чемпионата мира по ралли. Этот пункт регламента вступает в силу с 2011 года. Стоит отметить, что поправки регламента также будут касаться денежных затрат производитель резины. Голосование, которое должно будет решить судьбу регламента соревнований, будет проведено во второй половине июля. Шинная монополия будет действовать только в JWRC.

Совет по автоспорту принял решение о том, что Чемпионат мира по ралли будет состоять из 13 этапов. Да, велика вероятность того, что в ближайшее время будет добавлен 14-ый этап, но члены Всемирного совета решили не изменять, принятый ещё в апреле, календарь. Если новый этап будет одобрен, то его включат в программу чемпионата в 2011 году.

В 2011 году произойдёт ещё одно изменение, которое сложно назвать новшеством, скорее это возврат к старым традициям. Как известно на задних боковых стёклах машин написаны фамилии пилотов, со следующего года там же будут располагаться фамилии штурманов.