Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Ожидается кардинальная реформа ОСАГО

Ожидается кардинальная реформа ОСАГО

Государственная Дума в ближайшем времени будет рассматривать законопроект, который кардинально изменит всю систему ОСАГО. В данном законопроекте предлагается полис ОСАГО соотносить не с автомобилем, как это происходит в настоящее время, а непосредственно с водителем.

Сегодня полисы ОСАГО выдаются на определенный автомобиль, при этом в такой полис вписываются все водители, которые будут управлять данным автомобилем. Депутаты предлагают выписывать полисы ОСАГО на конкретных водителей. Если нововведение будет принято, то это намного облегчит жизнь владельцам нескольких автомобилей. Им не придется на каждую машину оформлять отдельный полис ОСАГО, а будет достаточно получить только один полис. Имея на руках полис нового образца, водитель сможет управлять любым автомобилем, которым он владеет, по одному полису. Если имеется доверенность, согласие либо присутствие владельца машины, он сможет управлять ТС, при этом вписывать данные водителя в страховой полис не потребуется. Именно в этом состоит главное преимущество данного законопроекта, как считает один из его авторов — депутат Я. Нилов. Стоимость полиса, согласно новому законопроекту, будет зависеть только от стажа водителя, статистики аварий, его возраста.

Принятие нового законопроекта, по словам его авторов, избавит водителей от множества проблем. Если сегодня собственнику машины необходимо вписывать в полис ОСАГО всех, кто, возможно, будет управлять его автомобилем, то в скором будущем достаточно получить полис каждому водителю.