Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Skoda Fabia S2000 взошла на подиум на ралли «Белые Ночи» в Карелии

Skoda Fabia S2000 взошла на подиум на ралли «Белые Ночи» в Карелии

Экипаж команды петербургского автохолдинга RRT в составе Никиты Филиппова и Сергея Герасименко привел Skoda Fabia S2000 на подиум IV этапа Чемпионата России по авторалли «Белые ночи 2012»

В красивой и равной борьбе экипаж стал едва ли не главным героем этого двухдневного сражения на дорогах в окрестностях карельского городка Лахденпохья. Карельский успех вывел петербургский экипаж на второе место в общей классификации серии после четырех этапов, с минимальным отставанием от лидера.

Карельское ралли «Белые Ночи», старейшая гонка в российском раллийном чемпионате, история которой насчитывает без малого полвека, в очередной раз подтвердила свою великолепную репутацию. На глазах многочисленных зрителей развернулась великолепная борьба практически во всех зачетных категориях. Да и природа, казалось, благоволила спортсменам! Все дни ралли над Лахденпохским районом Республики Карелия стояла прекрасная солнечная погода – в меру жаркая, с легким ветром. Около семи десятков участников вышло на старт этого ралли, из них 42 экипажа выступили в зачетах Открытого Чемпионата России.

Экипаж Никиты Филиппова и Сергея Герасименко завоевал бронзовые награды ралли «Белые Ночи 2012», опередив экипаж молодого столичного пилота Василия Грязина всего на 0,7 секунды! Чтобы по достоинству оценить этот результат и понять, почему эту «бронзу» вполне можно назвать «на вес золота», – необходимо совершить небольшой экскурс в хитрости раллийной классификации. Основной принцип этого технического вида спорта – соревнование равных с равными. Естественно, малолитражка с приводом на одну ось не способна бороться с полноприводником, имеющим под капотом могучий турбомотор. Поэтому существуют зачетные категории, где соревнуются равные по технике автомобили. И равенство это поддерживается достаточно серьезным набором технических требований и ограничений.

Источник: http://www.5koleso.ru