Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Как улучшить сцепление с дорогой в гонках?

Как улучшить сцепление с дорогой в гонках?

Хотя современные автомобили могут выдерживать напряжения выше тех, которые они будут испытывать на гоночной трассе, стандартные серийные автомобили не строятся с учетом на слишком активную работу. Однако есть несколько простых вещей, которые вы можете сделать самостоятельно или при помощи специалистов, чтобы гарантировать, что автомобиль справится с дополнительными нагрузками и отправится домой в том же состоянии, в каком он приехал.

Убедитесь, что ваши тормозные диски и колодки находятся в первоклассном состоянии. Если вам нужно изменить прокладки, которые у вас установлены, то сделайте это, прежде чем выезжать на трассу. Многие энтузиасты-гонщики регулярно обновляют колодки, диски и тормозную жидкость для повышения производительности на треке. Следовательно, это делает ваш автомобиль более безопасным для дороги.

Шины. Часть автомобиля, которая отвечает за контакт с трассой, должна быть в очень хорошем состоянии и иметь нужное давление. Не существует жестких правил здесь, так как они будут определяться исходя из марки автомобиля и производителя шин, а также условий гонки и ваших личных предпочтений. Многие люди выбирают уровень давления примерно на 10% выше нормы. Благодаря этому износ шин намного слабее. В некоторых транспортных средствах при замене шин сильно улучшается сцепление при понижении давления. Принцип заключается в том, чтобы проверить давление у всех шин, когда они находятся при температуре трассы. Одно можно сказать точно: вы должны внести любые изменения для того, чтобы приехать на трассу на нормальных шинах, прежде чем уехать с нее.