Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Классические ралли международного уровня

Классические ралли международного уровня

Ралли или классическое ралли (англ. rally - слёт, сбор) - комплексные соревнования по автомобильному спорту на точность соблюдения заданного графика движения по определенному дорожному маршруту, проходящему на реальных дорогах, частично перекрываемых только на время проведения ралли.

Дополнительные скоростные состязания, включаемые в программу ралли это - гонки по шоссе, дорожкам ипподрома, участкам горных дорог и т.п., а также соревнования по фигурному вождению автомобиля.

Как правило, дистанция 1000-2000 км, количество дополнительных состязаний от 20 до 40. В 2-3-дневных ралли движение автомобилей может быть круглосуточным. Перед стартом, во время перерывов для отдыха и после финиша могут быть организованы т. н. закрытые парки со строгим режимом въезда, выезда и обслуживания машин. В ралли используются преимущественно серийные легковые автомобили с некоторыми конструктивными изменениями.Первые соревнования типа современных Ралли состоялись в 1894 по маршруту Париж - Руан - Париж.

В настоящее время существуют различного уровня официальные соревнования по ралли:

1. Соревнования международного уровня

2012 sandell- Чемпионат мира (WRC) - самое крупное из состязаний в этом виде гонок, включает в себя 12-15 этапов, которые проводятся в различных странах мира в течение года.

- Чемпионат Европы (FIA European Rally Сhampionship)- состоит из 8-10 этапов, проходящих в городах Европы.

- Кубок Европы по ралли (FIA European Rally Cup). Подразделяется на четыре вида: Северный, Восточный, Центральный, Юго-западный Кубки.

Количество этапов в каждом варьируется от 3 до 10.

А также: Африканский Чемпионат по ралли, Чемпионат Среднего Востока, Азиатский Тихоокеанский Чемпионат и т.д.

Источник: http://pro-sportrally.ru