Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Отличие гоночных автомобилей от других

Отличие гоночных автомобилей от других

Гоночный автомобиль является одним из видов автомобилей, которые разработаны или модифицированы для использования в соревнованиях на скорость с другими транспортными средствами. Некоторые гоночные автомобили специально разработаны с нуля для этой цели, хотя другие транспортные средства были в разной степени изменены. Одним из факторов, который часто отличает гоночный автомобиль от любого другого автомобиля, является отсутствие пассажирских сидений, работающих дверей и других функций, что приводит к увеличению общего веса автомобиля. Гоночные автомобили также могут быть дифференцированы в зависимости от типа соревнований, в которых они призваны участвовать. Некоторые гоночные автомобили созданы для скорости на прямой, в то время как другие требуют управляемости для работы на раллийных гонках.

Первые автомобильные гонки появились в 1890-х годах и, как правило, включали единичные события. Некоторые ранние гонки включали поезду на автомобиле между двумя городами, в этом случае автомобилем-победителем считался тот, который показал наилучшее время. Позже появились гонки непосредственно друг против друга, хотя эти соревнования на дорогах общего пользования даже в наши дни иногда приводят к смертельным исходам. Некоторые из первых гоночных трасс были открыты в начале 20-го века, в том числе те, которые были переделаны из лошадиных гоночных трасс в обычные. Были созданы различные формы гонок, что породило множество различных типов гоночных автомобилей.

Одним из распространенных типов гоночных автомобилей считались автомобили «Формулы-1», которые считают началом гран-при автоспорта. Причина, по которой эти гоночные автомобили называют формулой, является то, что они должны соблюдать строгий набор спецификаций. Типичные проекты включают открытые кабины, колеса, которые находятся за пределами основной части транспортного средства, и крылья – передние и задние, чтобы помочь увеличить тягу. Эти гоночные автомобили также специально построенные для гоночных команд, которые управляют ими.