Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Гонки на собачьих упряжках в Карелии

Гонки на собачьих упряжках в Карелии

В Карелии пройдут международные соревнования по гонкам на собачьих упряжках. Состязания включают в себя три этапа. В выходные поселок Кудама Пряжинского района примет участников на спринтерские дистанции. Как сообщил на брифинге в региональном правительстве председатель Карельской федерации ездового спорта Николай Столяров, уже поданы 77 заявок, не считая представителей республики. Участвовать в соревнованиях будут гонщики из многих городов Центральной России, Москвы, Санкт-Петербурга, прилетят из Омска, Новосибирска, Тюмени. Приедет и знаменитый польский гонщик на собачьих упряжках Альгерт Драч.

В январе в поселке Пряжа стартуют соревнования «По земле Сампо» - гонка на средние дистанции в рамках розыгрыша Кубка мира. Соответствующее распоряжение уже подписал глава Карелии. Кстати, первый раз гонка в Пряже прошла в январе 2012 года. В рамках этих состязаний состоялся первый чемпионат России по версии Российской кинологической федерации. Участвовали в гонке 40 спортсменов и более ста собак. Тогда организаторы впервые предложили аренду животных, потому что везти их из дальних регионов достаточно сложно. Так поступил известный чукотский гонщик Максим Тыненеут. Он арендовал карельских псов и выиграл соревнования среди упряжек с шестью собаками.

По информации председателя Карельской федерации ездового спорта Николая Столярова, 90 процентов гонщиков бегут на своих собаках, десять процентов - арендуют псов. В поселке Пряжа есть специальный питомник для подготовки ездовых собак, где содержатся 120 псов. Один день аренды одной собаки обходится в тысячу рублей, но при этом питомник сам кормит животных.

Третий этап соревнований пройдет с 9 по 16 марта в поселке Калевала. Это будет марафон на 440 километров. Главным судьей гонки будет легенда ездового спорта американец Терри Хайнзли.

- Наша гонка - единственная, которая имеет и крупный призовой фонд, победитель получает 700 тысяч рублей, - сказала куратор соревнований Кристина Вознюк. - За гонкой можно будет следить в прямом эфире в интернете. Мы позаботились о безопасности участников, так как маршрут идет по глухой тайге. У каждого спортсмена есть охотничий нож или топор. Но за все время гонки никому не пришлось ими воспользоваться.

Как сказал корреспонденту «Российской газеты» министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Александр Воронов, только что в республике утверждена программа по туризму на ближайшие годы, в которой особое внимание уделяется формированию бренда Карелии, которым могут стать гонки на собачьих упряжках.

Источник: http://www.rg.ru/