Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Как проходят ралли в Карелии?

Как проходят ралли в Карелии?

Что мы могли загодя сказать об этом ралли? — Обычная гонка «местного значения», вот, пожалуй, и все. Однако с первых же минут пребывания на трассе наше отношение к «Снежной Карелии» изменилось самым сказочным образом.

Ралли, организатором которого стал тюнинг-центр RRT, проходило под патронажем Госкомспорта Республики Карелия и было включено в календари... Российской Автомобильной Федерации и Федерации автомобильного спорта и туризма России. В первом случае ралли имело статус Открытого Кубка Карелии, а во втором являлось этапом Кубка и Чемпионата России. Так что выбор «где играть» участникам был предоставлен, а зависел он от того, какой лицензией обладает спортсмен и к какой зачетной группе относится его машина.

Требования для групп N, А7, А8 и А9 не отличались, «фастровская» А-3500 соответствовала «рафовской» А10, а вот национальная группа «Р», легализованная в Кубке России по «версии» РАФ, в департаменте ФАСТ оказалась в роли изгоя. И напрасно: именно эта группа была самой многочисленной — собрала восемь автомобилей. Всего же на старт ралли «Снежная Карелия-2001» вышло двадцать семь экипажей.

Об интересе к гонке говорит уже то, что в списке участников было четыре мастера спорта международного класса: петербуржцы Виктор Балакан и Андрей Герасенков, москвичи Аркадий Кузнецов и штурман экипажа Александра Горелова Виктор Тимковский. Автомобили Ford Escort Виктора Балакана и его одноклубника Александра Белоголова и Toyota Celica Андрея Герасенкова составили самый мощный класс А-3500. Сюда же накануне старта переместилась Mitsubishi Lancer Evo. Причина — несоответствие рестриктора требованиям группы N.

Следующей по численности после группы Р была «стандартная» N — 6 экипажей. Планировался и седьмой, Александр Шумский из Петербурга, выступающий в этом сезоне на Subaru Impreza. К сожалению, еще до старта на автомобиле вышла из строя турбина, а попытка решить проблему закончилась безрезультатно.

Источник: http://5koleso.ru