Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Автомобиль и жара

Автомобиль и жара

Если вы отправляетесь по делам в жару, то помните, что ваш автомобиль может перегреться. Если у вас есть возможность остаться дома в самое жаркое время суток, то воспользуйтесь этой возможностью. Если вы не послушаете этого совета, то сможете увидеть, вполне возможно, закипевшую охлаждающую жидкость. В некоторых случаях вы сможете увидеть, как перегреваются тормозные диски и колодки. Если перегревание охлаждающей жидкости не является особой проблемой, то перегревание тормозных колодок может стать серьезной опасностью. В этом случае на ходу у вас могут отказать тормоза, что может стать причиной дорожно-транспортного происшествия.

Важно учитывать также и то, что если у вас перегреваются тормозные диски и колодки, выполненные из металла, то, что будет в этом случае с вашими шинами? Это значит, что они деформируются намного быстрее. Более того, при нагревании из асфальта выделяется клейкое вещество, которое оказывает влияние на сцепление с дорогой. В этом случае вы можете оказаться как зимой на льду.

Если вам необходимо остановиться в данную минуту, то выбирайте подходящее место для охлаждения всей машины. Это значит, что не стоит прятать только капот вашего автомобиля, а не полностью. Если вы уходите даже и на полчаса, то по приходу заметите, что тень уже сильно переместилась и ваш автомобиль находится на солнце, а двигатель прогрет до очень высокой температуры.

Следовательно, отсюда возникает вывод – прячьте ваш автомобиль полностью, чтобы по вашему приходу он был прохладным. Кроме того, очень приятно садиться на прохладные сидения в жару.