Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Квадроциклы различного назначения

Квадроциклы различного назначения

Несмотря на свой специфический характер, квадроциклы не перестают пользоваться огромной популярностью. В основном, подобное средство передвижения используют как альтернативный, а не редко и единственно возможный вариант поездки из одного места в другое, в условиях абсолютного бездорожья.

Пожалуй, человека 21 века трудно удивить квадроциклами различных моделей, ведь практически все из нас, если и не ездили на них, то уж точно не раз слышали или видели по телевидению.

Первые квадроциклы появились достаточно давно в свободной продаже и за этого время успели претерпеть немало изменений (как с технической стороны, так и внешне). Еще в восьмидесятых годах прошлого века квадроциклы начали свое массовое и повсеместное распространение. А началось все с крайне смелой попытки одной крупной компании скрестить между собой автомобиль и мотоцикл. Чуть позже квадроциклы получили и свое современное название - All Terrain Vechicle, что с английского языка переводится как транспортное средство, предназначенное для передвижения по любой поверхности.

Первым прототипом квадроцикла стал так называемый мотовездеход. Изобретатели аппарата на славу постарались и, в итоге, конструкция наследовала самые лучшие качества - маневренность от мотоцикла и надежность от автомобиля.

Что же касается современности, то на сегодняшний день специалисты выделяют две основные группы, а именно спортивные и утилитарные квадроциклы. Среди отличительных характеристик первого, особенно стоит отметить маленький вес, наличие переднего привода и ручной коробки передач. Многие производители, как правило, оснащают подобные квадроциклы регулируемой подвеской, уменьшенным дорожным просветом, поскольку такие аппараты изначально задумывались для участия в спортивных состязаниях. Исходя из этого, спортивный вид квадроцикла, в основном, предпочитают люди, обладающие хорошим уровнем физической подготовки, а также любители быстрой езды и гонок по бездорожью.

Второй, наиболее известный и широко распространенный вид, а именно утилитарный квадроцикл предназначен для повседневного, иначе говоря, бытового использования. Такой агрегат незаменим во время садовых, различных сельскохозяйственных работ. Обычный утилитарный квадроцикл оснащен ко всему прочему еще и вместительным грузовым багажником (от 10 до 100 кг груза).

В последние годы некоторые фирмы принялись за разработку утилитарно-спортивных или, проще говоря, туристических квадроциклов. Среди остальных разновидностей они считаются наиболее маневренными и комфортными. Внешне, спортивно-утилитарные квадроциклы отличаются от обычных утилитарных лишь отсутствием дополнительного фермерского оборудования. Чаще всего такие средства передвижения предпочитают использовать охотники, рыбаки и просто любители активного отдыха, например туристических походов.

Источник: http://master-moto.su/