Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Этап WRC в Эльзасе – прощание с Лоэба

Этап WRC в Эльзасе – прощание с Лоэба Интерес болельщиков WRC разогрели одновременно несколько событий. Одним из них является, как ожидают болельщики, чемпионство Себастьена Ожье, представителя команды Volkswagen, а другим – выход на заслуженный отдых Себастьяна Лоэба. Любимый гонщик всей Франции, девятикратный чемпион мира, Лоэб завершит свою блестящую карьеру на домашнем этапе WRC в Эльзасе.

Еще в самом начале гонки, на первом ее участке Ожье набрал необходимые для получения чемпионского титула очки, и вся команда Фольксвагена начала празднование его победы.

А в это самое время всех фанатов Лоэба беспокоил один вопрос – даст ли он фору новому чемпиону?

Но надежды болельщиком так и не оправдались, этап WRC не был таким уж грандиозным, да и погода никак ей не способствовала. Лоэб не смог вырулить и удержать машину, проходя трассу СУ15, и угодил в овраг. Возможно, Себастьен Лоэб не захочет завершать свою карьеру таким финалом, и болельщики получат то, чего ожидали.

Но можно обрадовать всех поклонников Ожье – он добился своего и сравнял счет по итогам прошедшего сезона в одном из соревнований с Лоэбом.

Представитель команды Бельгии Невилль финишировал четвертым, а пятый результат достался участнику команды из России Евгению Новикову. Он стабильно и уверенно прошел трассу, но уступил финалистам по скорости. Россиянин опередил Хирвонена (команда Ситроен) и коллегу из Норвегии, участника сборной Форда Мадса Остберга. Благодаря хорошим результатам выступления в Эльзасе Евгений оказался на восьмой строчке протокола первенства. Однако, подводя итоги года, участие в соревнованиях Испании и Великобритании для Новикова, скорее всего, останется закрытым.

Помимо получения абсолютного чемпионского титула, во Франции произошли еще два важных события в гоночной серии FIA. В соревнованиях среди молодых пилотов первенство взял представитель команды Швеции Понтус Тидейманд. Он приходится родственником одному из ярких участников прошлого чемпионата мира – Сольбергу. А в многоприводных гонках на боллидах серии WRC 3 досрочно победу одержал француз Себастьен Шардоннэ. Интригу все еще создает имя победителя полноприводной гонки WRC2, которая пройдет в Испании уже в конце октября. Бывшему пилоту Формулы-1, Роберту Кубице, придется серьезно постараться в Каталонии, чтобы прийти к финалу как минимум вторым и тем самым обеспечить себя званием победителя в первый год, выступая на мировых трассах.