Изменения в регламенте WRC
На днях в Женеве прошло заседание Всемирного Совета по автоспорту FIA, на котором был принят ряд важных решений...
   

Чемпионат мира по ралли – интриги почти не осталось

Чемпионат мира по ралли – интриги почти не осталось В статье мы попытались подвести итоги ралли в Португалии в рамках WRC 2014. Эта гонка является одной из самых скоростных на WRC. Кроме того, на участках трассы из гравия полным-полно резких поворотов и трамплинов.

Напомним, что ралли состоялось 4-го и 5-го апреля близ португальского городка Фаро.

Интрига

С каждым новым этапом надежд на то, что Себастьен Ожье в этом году не выиграет личный зачёт WRC, становится всё меньше. Однако на ралли в Португалии его соперники имели неплохие шансы показать себя: Ожье чистил дорогу. А в это время, допы выигрывали даже гонщики их не самой успешной команды чемпионата - Hyundai Shell World Rally Team.

Но на следующий день Ожье вернулся в строй и пришёл первым на 5 из 6-ти допов.

Такая победа принесла ему дополнительные очки, и теперь Ожье может даже не появляться на следующем этапе WRC – всё равно он продолжит занимать лидирующую позицию.

Триумф: Себастьен Ожье

Итак, Ожье занимает в очередной раз 1-е место в чемпионате мира по ралли. Он утверждает восьмую победу подряд команды Volkswagen Motorsport. Неужели никто не может пока что соперничать с ним? Вот если бы вернулся лидер предыдущих 9-ти сезонов Себастьен Лёб – было бы, о чём поговорить. А пока Ожье следует по стопам своего тёзки и не допускает ни одной ошибки. Чемпионат мира по ралли в этом году скорее всего ему покорится.

Борьба: Латвала vs Ожье

Интересно то, Яри-Матти Латвала чуть было не обогнал своего товарища по команде – того самого Себастьена Ожье. Но на 5-м допе, финн переворачивается на своём Polo WRC и не доходит до финиша. Причём выглядит, будто Латвала нарочно провоцирует аварию своего автомобиля, чтобы Ожье одержал первенство.

Крутой: Микко Хирвонен

Микко Хирвонену же удалось дойти до финиша. И не удивительно. Эта способность – отличительная черта этого финского гонщика.

Хирвонену всегда удавалось воспользоваться ошибками своих других автогонщиков. Так, он сохранил свой кар Fiesta WRC в сохранности, в то время как другие гонщики из его команды попали в аварии.

Хирвонен был фаворитом гонки в Португалии в первый день. И, более того, ему почти удалось угнаться за Ожье во второй день чемпионата.

Неудачник: Роберт Кубица

Бывший участник Формулы-1 Роберт Кубица терпит поражение за поражением. С тех пор, как он начал участвовать в WRC, его машина попадала в аварию целых 10 раз (т.е. по две аварии на одну гонку)! Португалия стала не исключением: в первый день Кубица угодил в дерево, а во второй – в канаву. Не лёгкий период в карьере автогонщика…